г. Тула, ул. Галкина, д. 16, оф. 305 А
Юридическая компания "Зеленый свет"
Галкина, Тула, Тульская.
Юридическая компания Зеленый свет +7 (906) 533-74-96
Главная :: Статьи :: Исковое заявление о возмещении морального ущерба

Исковое заявление о возмещении морального ущерба


Завершающий этап отношений между страховой компанией и заявителем заключается в передаче денежной компенсации клиенту. Однако страховая компания заинтересована в минимально возможных выплатах, ведь чем меньше выплата, тем больше прибыль компании.

Уменьшение выплаты, в большинстве случаев, производится без нарушения законодательства. Юридическая неосведомленность заявителей – легальная возможность страховой компании уменьшить выплату по ущербу. Первый шаг на пути к получению полного размера компенсации – консультация с грамотным юристом и составление претензии.

Претензия о возмещении ущерба ДТП – это ряд письменно оформленных и юридически обоснованных требований потерпевшей стороны, основанные на обязательстве по возмещению вреда, причиненного в результате транспортного происшествия с участием одного или более транспортных средств.

Когда составляется претензия в страховую компанию

Направлять обращение к страховщику следует тогда, когда заявителю был нанесен ущерб вследствие наступления страхового случая.

С претензиями, как правило, обращаются в связи с наступление страхового случая по договорам КАСКО и ОСАГО. Заявитель вправе подавать претензию по КАСКО, если до наступления страхового случая был заключен договор страхования с этой компанией.

Для получения возмещения по ОСАГО договор  с заявителем не требуется, однако он должен быть заключен между страховой компанией и виновником происшествия. Тогда претензия направляется в страховую компанию виновника.

Содержание претензии в страховую компанию

Предъявленная претензия о возмещении ущерба ДТП будет иметь юридическую силу только в том случае, если она будет заполнена согласно требованиям пункта 5.1 Правил ОСАГО. В случае несоблюдения этих правил, страховая компания имеет все основания для отказа в ее удовлетворении.

Требования к составлению претензии:

  • претензия составляется в письменной форме;
  • в ней перечислены все данные страховой компании, в которую она адресована;
  • в ней указаны все необходимые данные о заявителе: ФИО, адрес регистрации, адрес фактического проживания, контактная информация;
  • в претензии должно быть подробно изложены все обстоятельства дела, ставшего предметом разногласия между заявителем и страховой компанией. Обязательны ссылки на действующее законодательство, регулирующие страховые отношения;
  • если заявитель выбирает безналичный способ расчета, он должен указать реквизиты для перевода денежной компенсации;
  • претензия имеет дату составления и подпись потерпевшей стороны или ее представителя;

Порядок подачи претензии в страховую компанию

Перед подачей претензии, как правило, заявитель встречается с представителем страховой компании для обсуждения страхового случая. Некоторые недобросовестные компании пытаются уклониться от выплаты уже на этом этапе, пользуясь правовой неосведомленностью клиента. Представители пытаются убедить клиента в том, что дело слишком мелкое,  и большой компенсации ждать не стоит.

В действительности то, что говорит страховой агент, не имеет под собой никакой юридической силы. Поэтому следует проявить настойчивость, отправив письменное обращение к страховщику. Претензия о возмещении ущерба ДТП может быть составлена как на бланке страховой компании, так и в свободной форме от руки. Если Вас по каким-либо причинам не устроил бланк, вы можете отказаться от его заполнения.

Перед подачей пакета документов в страховую компанию, следует оставить при себе копии всех документов, на случай, если возникнет спор со страховщиком. Подавая документы, требуйте подтверждения об их принятии, с указанием даты, номера документа и подписью принимающего лица. Страховая компания может медлить с выплатой, ссылаясь на отсутствие материалов дела. Поэтому важно документально зафиксировать подачу необходимых документов.

Отказ в удовлетворении претензии

Претензия о возмещение ущерба ДТП будет отклонена в случаях:

● если претензия была направлена представителем потерпевшей стороны без доверенности, подтверждающей его полномочия;

● заявитель не предоставил необходимые оригиналы или заверенные копии документов;

● при выборе безналичного расчета не были указаны необходимые реквизиты для оплаты.

При получении отказа от страховой компании, следует внимательно изучить его причины. Если все приведенные доводы не противоречат законодательству, следует как можно скорее устранить причины отказа и повторно обратиться с заявлением.

Если отказ не мотивирован на основании законодательных актов, заявитель может смело обращаться в суд!

Помощь при возмещении ущерба от компании «Зеленый свет»

Профессиональные юристы компании «Зеленый свет» имеют большой опыт разрешения споров со страховыми компаниями. Мы готовы проконсультировать Вас по всем возникшим вопросам, изучив предварительно все материалы дела.

Сопровождение дела профессиональным юристом позволит Вам сэкономить время и деньги. Вам не придется вникать в сложности законодательства. Мы составим грамотную и юридически обоснованную претензию в страховую компанию. При необходимости, мы готовы представлять Ваши интересы в суде, если дело не было разрешено в досудебном порядке.


Возврат к списку