г. Тула, ул. Галкина, д. 16, оф. 305 А
Юридическая компания "Зеленый свет"
Галкина, Тула, Тульская.
Юридическая компания Зеленый свет +7 (906) 533-74-96
Главная :: Статьи :: Возмещение ущерба за автомобиль

Возмещение ущерба за автомобиль


Многие на личном опыте убедились, что процедура возмещения ущерба за автомобиль отнимает много времени и сил. Зачастую наибольшее количество ошибок совершается на первых этапах оформления ущерба, а именно на этапе оформления документов, указывающих на причиненный ущерб. В этой статье мы расскажем, как сэкономить Ваше время, а когда его экономия имеет негативные последствия.

 

Что такое Европротокол или когда можно обойтись без ДПС?

 

В 2009 году была введена упрощенная система фиксации ДТП. С того момента водители могут оформить на месте аварии европротокол без сотрудников ДПС.

Однако европротокол составляется только в особых случаях:

  • в дорожном происшествии задействованы два транспортных средства;
  • был причинен вред только имуществу автовладельца, отсутствует факт причинения вреда жизни и здоровью участников;
  • оба участника ДТП имеют страховой полис ОСАГО;
  • между сторонами происшествия отсутствуют споры о виновнике аварии;
  • размер компенсации в обязательном порядке не превышает 50 000 рублей (для договоров, заключенных после 2 августа 2014 года).

Если участники аварии оформляют ДТП таком способом, они должны заполнить Извещение о ДТП. В данном документе фиксируется: виновник ДТП, характер повреждений, отсутствие разногласий в вопросах вины. Извещение самостоятельно составляется и подписывается участниками. Юридическую силу документ имеет только в случае наличия подписей с обеих сторон. Важно следить за отсутствием ошибок и исправлений, иначе в возмещении ущерба по ОСАГО страховая компания может отказать. Далее Извещение направляется в страховую компанию.

Порядок фиксации ДТП по указанию сотрудника ДПС

Возмещение ущерба за автомобиль возможно только в случае правильно составленных документов на месте аварии сотрудником ГИБДД (сюда не относятся случаи с составление европротокола). Поэтому, первое, что должны сделать участники ДТП – сообщить сотруднику ДПС о случившемся ДТП, ждать его дальнейших распоряжений, затем сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая. Если сотрудник ДПС дал распоряжение дождаться его для оформления ДТП, то участникам запрещено покидать место ДТП, убирать с дороги транспортные средства, или менять их расположение. Если сотрудник ДПС разрешил самостоятельно оформить все документы, или проехать на ближайший пост ДПС для дальнейшего оформления ДТП, то прежде всего, зафиксируйте все последствия аварии посредством фото- или видеосъемки.

 Если сотрудник ДПС участвует в оформлении ДТП (в таком случае европротокол не оформляется), то все участники аварии должны получить следующие документы:

  • Сведения о виновнике ДТП (это могут быть протокол об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении);
  • Справка об участии в происшествии;
  • Схема аварии. Она не выдается на руки, но Вы должны быть ознакомлены с ней.
Зачастую справку и протокол участники аварии смогут получить только в отделении ГАИ. Трудовое законодательство позволяет сотрудникам заполнять данные документы на своем рабочем месте. Также необходимо получить постановление об административном правонарушении, если зафиксирован факт нарушения ПДД, или отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, если ПДД не были нарушены.

Все вышеупомянутые документы, а также паспорт, водительское удостоверение, полис ОСАГО, ПТС и заявление на возмещение ущерба за автомобиль должны быть представлены в страховую компанию не позднее  5 рабочих дней после ДТП.

Как уменьшить вероятность отказа страховой выплаты

Денежная выплата по КАСКО или ОСАГО производится только при соблюдении всех требований законодательства. Чтобы свести к минимуму риск отказа, важно обратить внимание на выполнение следующих действий:

 

  1. Оповещение страховщика о наступлении страхового не должно превышать установленные сроки;

  2. Все документы дела должны быть заполнены без ошибок. Во время составления протокола сотрудники ДПС зачастую допускают ошибки. Чтобы этого избежать, необходимо вызвать оперативного автоюриста непосредственно на место аварии, который, в свою очередь, проследит за корректным заполнением всех документов. Компания «Зеленый свет» предоставляет такую услугу автоюриста своим клиентам.

  3. Иметь при себе копии всех документов, представленных в страховую.

  4. Если в страховой выплате отказано, требуйте письменного уведомления, с которым следует обратиться в суд.

 

Не надейтесь на страховку 

Наличие полиса страхования гражданской ответственности далеко не всегда гарантирует возмещение ущерба за автомобиль: 

  • Сумма выплаты по страховке ограничена, а причиненный вред может ее превышать;
  • Пострадавший может требовать компенсации морального вреда, что не компенсируется в рамках ОСАГО;
  • Если ДТП оформлено неправильно, страховая выплата может не наступить;
  • Ответственность виновного может быть вовсе не застрахована.

Потерпевшие должны позаботиться о возмещении ущерба с самого момента происшествия. И если страховая выплата их не удовлетворит, обратиться к юристам, чтобы добиться возмещение материального или морального ущерба от ДТП.

Правильно оформить

Возмещение ущерба за автомобиль, в значительной степени зависит от того, как было оформлено происшествие. Участники аварии должны предпринять следующее меры: 

  • Срочно известить ГАИ о случившемся;
  • Проследить, чтобы протокол ДТП был правильно оформлен;
  • Не позднее 3 дней с момента происшествия оповестить компанию-страховщика. При этом потерпевшей стороне следует известить компанию, которая застраховала виновного и своего собственного страховщика (если такой имеется);
  • Обменяться с другими участниками ДТП данными о себе, своем месте проживания, страховых полисах, адресе страховщика и приложить усилия для уменьшения ущерба;
  • Сохранить поврежденное имущество в нетронутом состоянии до осмотра страховым комиссаром или экспертом.

Если ДТП оформляют сотрудники ГАИ, пострадавшая сторона должна получить справку с перечнем повреждения автомобиля, данные о других участниках аварии, данные о полисе страхования других участников (номер, название, адрес компании), название и адрес суда, который уполномочен рассмотреть дело об административном нарушении по протоколу ГАИ.

Споры по возмещению ущерба за автомобиль – долгий и сложный процесс. Если Вы цените свое время и деньги, обратитесь в компанию «Зеленый свет». Доверьте всю самую сложную работу нашим профессионалам!


Возврат к списку