г. Тула, ул. Галкина, д. 16, оф. 305 А
Юридическая компания "Зеленый свет"
Галкина, Тула, Тульская.
Юридическая компания Зеленый свет +7 (906) 533-74-96
Главная :: Статьи :: Возмещение ущерба по ОСАГО

Возмещение ущерба по ОСАГО


Страховые выплаты по ОСАГО вызывают массу недовольства среди автовладельцев. Многие на личном опыте убедились, что процедура взыскания ущерба отнимает много времени и сил. В статье мы расскажем, что включает в себя порядок взыскания компенсации, и что делать, если страховая компания отказывается платить.

Принципы возмещения ущерба

Согласно закону «об ОСАГО», возмещение ущерба по ОСАГО виновнику происшествия не предусмотрено. Страховая компания осуществляет защиту пострадавшей стороны. Инициатор ДТП может возместить ущерб своего автомобиля при наличии полиса КАСКО.

Размер возмещения ущерба изменяется в зависимости от состояния автомобиля. В данном случае учитывается срок амортизации, пробег, возраст транспортного средства. Практика показывает, что зачастую пострадавшей стороне приходится потратить на ремонт автомобиля значительно большую сумму, чем составляет выплата страховой компании. В таких случаях грамотный автоюрист сможет помочь в спорах со страховой компанией, разрешив их с максимальной выгодой для истца. Автоюристы компании «Зеленый свет» имеют большой опыт ведения судебных дел по ДТП.

Что такое прямое возмещение ущерба по ОСАГО?

Прямое возмещение ущерба предполагает обращение потерпевшей стороны непосредственно в свою страховую компанию сразу после ДТП. Данная компенсация предусматривается только в случае соблюдения ряда условий:

  • Гражданская ответственность обоих участников происшествия застрахована по договору ОСАГО.
  • Во время ДТП не был причинен вред жизни и здоровью участникам инцидента.
  • Страховая компания виновника происшествия имеет действующую лицензию.

Если исключается хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, прямая компенсация ущерба невозможна. Также не стоит рассчитывать на выплату от своей страховой компании напрямую в следующих случаях:

  • Если уже было подано заявление в страховую виновника.
  • Стороны оформили протоколы ДТП по упрощенной схеме без вызова ГИБДД, некорректно заполнив экземпляры Извещения.
  • Пострадавшая сторона добивается возмещения только морального вреда.
  • ДТП произошло во время соревновательных мероприятий или учебной езды.
  • Несвоевременное оповещение страховой компании о наступлении страхового случая.

Прямое возмещение ущерба по ОСАГО не требует длительных и сложных манипуляций. Все, что пострадавший должен сделать, это предоставить необходимый пакет документов в страховую компанию и пройти независимую экспертизу. Если документы заполнены правильно, и страховщик принял положительное решение, деньги переводятся на счет, указанный в личном заявлении. Остальные разбирательства между страховщиком и виновником владельца полиса ОСАГО не касаются.

В том случае, если размер причиненного автомобилю ущерба больше, чем 400 000 рублей, то остальную сумма можно взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Автоюристы компании «Зеленый свет» имеют большой опыт ведения такого рода судебных.

Часто невозможно осуществить прямое возмещение при ДТП из-за допущенных в документах ошибок, которые приводят к подаче неверной информации в страховую компанию. Чтобы этого избежать, внимательно проверяйте все заполненные документы.

Способы возмещения

Существует несколько способов взыскания ущерба. Первый предполагает прямую выплату потерпевшему от страховой компании, выдавшей ему полис. Для осуществления расчета данным способом, должны иметь место следующие обстоятельства:

  • во время ДТП пострадали только автомобили в количестве не более двух (автомобиль с прицепом теперь один участник ДТП, а не 2), отсутствует причинение вреда жизнь и здоровью участникам происшествия;
  • авария стала результатом столкновения или иного взаимодействия участников, гражданская ответственность которых была застрахована по договору ОСАГО.

В иных случаях, возмещение ущерба по ОСАГО осуществляется только через обращение заявителя в страховую компанию виновника. Кроме того, имеется и третий вариант разрешения спора. Допустим, что пострадавшая сторона получила прямое возмещение ущерба. Впоследствии оказалось, был факт причинения вреда здоровью, что проявилось спустя какое-то время. Доказав факт причинения вреда во время ДТП, пострадавший может обратиться к страховщику виновника и потребовать компенсации.

Как проводится оценка ущерба автомобиля по ОСАГО

Размер компенсации зависит от стоимости причиненного ущерба, которая определяется во время экспертизы.

После проведенной экспертизы оценщик представляет следующие документы:

  • акт осмотра автомобиля с указание всех повреждений;
  • калькуляция, в которой будет отражена стоимость ремонта и замены деталей;
  • отчет, в котором будет указана окончательная сумма ущерба.

Страховая компания, как правило, самостоятельно привлекает независимого оценщика. Однако заявитель вправе пригласить на экспертизу другого оценщика, услуги которого он должен будет оплатить самостоятельно. Такие варианты привлечения эксперта самостоятельно пользуются большим успехом. Не секрет, что оценщик, работающий со страховой компанией, будет намеренно занижать стоимость ущерба. Если Вы оказались в такой ситуации, и стоимость оценки ущерба значительно ниже фактических затрат на ремонт, Вы вправе обратиться в суд. Профессиональные юристы компании «Зеленый свет» не только разрешают страховые споры, но и выступают в качестве сторонних независимых оценщиков.

Лимит денежных выплат по ОСАГО

Законом установлены ограничения по сумме, которую может получить потерпевшая сторона:

  • не более 400 000 рублей – ущерб причинен имуществу участника ДТП (для договоров, заключенных после 1 октября 2014 года);
  • не более 500 000 рублей – при причинении вреда жизни и здоровью участника ДТП (для договоров, заключенных после 1 апреля 2015 года).

Независимо от размеров оценки ущерба, максимальная от страховой компании выплата не может превышать вышеуказанную сумму.

Сроки денежных выплат по ОСАГО

Согласно законодательству, страховая компания должна рассмотреть все документы и принять решение в течение 20 дней. По истечении установленного срока компания обязана произвести денежную выплату или направить заявителю уведомление о мотивированном отказе от компенсации.

Практика показывает, что не редки случаи, когда страховая компания нарушает установленные сроки. Заявителю важно знать, что за день просрочки он вправе потребовать со страховщика неустойку, которая предусмотрена договором страхования.

Споры со страховой компанией по возмещению ущерба по ОСАГО

Разногласия по вопросам возмещения, которые возникают между заявителем и страховщиком, называются страховыми спорами. В большинстве случаев, предметом спора служит сумма оценки, назначенная в качестве компенсации ущерба. Потерпевшая сторона во время аварии может требовать возмещения ущерба по фактической оценке в судебном порядке. Свое право на компенсацию заявителю придется доказать в суде.

Возмещение ущерба по ОСАГО весьма длительная и сложная процедура. Разногласия возникают уже на этапах проведения оценки. Многие убедились на практике, что без грамотного юриста добиться от страховой полной компенсации фактических расходов очень трудно. Более того, права потерпевшей стороны часто нарушаются потому, что владелец полиса ОСАГО попросту не знает нюансов действующего законодательства. Специалисты компании «Зеленый свет» стоят на страже законных прав своих клиентов.

Юристы нашей компании готовы взять на себя любые полномочия:

  • составление претензии в СК;
  • составление искового заявления в суд;
  • представительство заявителя в суде;
  • представительство заявителя в ГИБДД и изучение документов дела;
  • оценка ущерба автомобилю;
  • оспаривание сумм оценки, отраженных в калькуляции;
  • обжалование отказа в денежной выплате;
  • обжалование заниженной суммы оценки и др.
Денежные выплаты по ОСАГО, их сумма и своевременность с каждый днем все чаще и чаще становятся предметами спора со страховыми компаниями. Для решения возникшего спора в пользу заявителя, необходимо обладать большим объемом знаний страхового и гражданского законодательства. Визиты в госорганы, экспертные организации и иные уполномоченные инстанции отнимают большое количество личного времени. Если Вы цените свое время и силы, обращайтесь в компанию «Зеленый свет». Наши юристы возьмут на себя решение всех сложностей по получению страховой выплаты.

Возврат к списку